Обзор рынка недвижимости Свердловской области

Обзор рынка недвижимости Свердловской области
Рассмотрим ситуацию с недвижимостью на Среднем Урале.

Рынок недвижимости Свердловской области развивается в общем тренде. Несмотря на кризисные явления в мировой экономике, объем строительных работ продолжает расти, обеспечивая высокий спрос на современное комфортабельное жилье и помещения иного предназначения. Большое количество квадратных метров представлено и на вторичном рынке.

 

Если изучить объявления недвижимости Екатеринбурга, то складывается впечатление о том, что число предложений значительно превышает имеющийся спрос. Так ли это на самом деле, мы рассмотрим в этом обзорном материале.

Свердловская область

 

Обзор рынка недвижимости Свердловской области

 

Несмотря на то, что в целом рынок недвижимости Свердловской области выражает общий тренд, на нем можно выделить ряд характерных особенностей. По мнению местных риэлторов, он гораздо более упорядочен, систематизирован и лоялен к потребителям. Во многом это является результатом работы «Уральской палаты недвижимости».

 

УПН содержит специальную база, включающую объекты, как жилого, так и нежилого фонда. Все предприниматели и иные участники отрасли стремятся к тому, чтобы быть представленными в этой базе. Для этого им приходится выполнять ряд условий, работающих в интересах потребителей. Кроме того, в Екатеринбурге, который является столицей области, существует достаточно хорошо отлаженная нормативная база, делающая взаимодействие участников рынка между собой более понятным и прозрачным.

 

По мнению некоторых экспертов, жители свердловской области предпочитают доверять процесс приобретения недвижимости риелторам и неохотно занимаются прямой куплей-продажей. Уровень проникновения специальных услуг в отрасли составляет порядка 70 процентов. Большинство свердловчан имеют представление о работе риелторов и понимают все преимущества обращения к ним.

 

Активная работа застройщиков привела к возникновению большого числа недвижимости на первичном рынке. В свою очередь это вызвало падение стоимости вторичной недвижимости. Снижение стоимости составляет в среднем 12 процентов за последний год. Однокомнатные квартиры на вторичном рынке подешевели за 2015-2016 год на 4,6 процента.

 

Такое снижение обусловлено потерей интереса к старым зданиям, на фоне строительства все большее числа новых объектов. Тем не менее, среди вторичных предложений растет представительство новостроек. К тому же продавцы при перепродаже жилых площадей показывают большую гибкость и готовы идти на уступки. Все это позволяет вторичным предложениям сохранить достаточно внушительный объем.

Стоимость жилой площади на первичном рынке также упала за год. Однако в этом случае снижение стоимости гораздо скромнее. Оно составляет порядка двух процентов в общем. Сильнее всего подешевели трехкомнатные квартиры — снижение их стоимости за год составило 4,6 процента. В некоторых сегментах и вовсе падение цены не наблюдается.

 

За счет снижения стоимости вторичные предложения смогли вернуть паритет с рынком новостроек, который был утрачен в начале кризиса, когда спрос на новые жилые площади резко возрос. Более того, эксперты отмечают, что за счет дальнейшего уменьшения цены, вторичные предложения могут вызвать серьезный недостаток спроса у застройщиков. В свою очередь это вынудит их также планомерно снижать стоимость своих объектов.

 

Несмотря на общее снижение стоимости недвижимости, отдельные объекты могут показывать и ее увеличение. Стоимость квартиры напрямую зависит от ее ликвидности: места расположения, размера площадь. Если площади находится в престижном районе, а ее площадь оптимальна по своим размерам, то, несмотря на общий тренд снижения цены, такой объект может дорожать.

 

Напротив, наибольшее падение стоимости показывают квартиры в неблагополучных районах, имеющие слишком малую или слишком большую площадь.

 

Из других особенностей, следует отметить заинтересованность свердловчан в квартирах на первичном рынке уже вводных в эксплуатацию. За последний год серьезно снизилось количество сделок по приобретению жилья на начальных этапах строительства.

Нижний Тагил

 

Обзор рынка недвижимости Свердловской области

 

Нижний Тагил — один из крупнейших центров Свердловской Области. Это второй по числу жителю город в своем регионе. Здесь проживает более 360 тысяч человек. В этом городе отчетливо проявляются все экономические тренды, имеющиеся в регионе.

 

В Нижнем Тагиле отмечается достаточно широкий ценовой разбег на квартиры одного и того же уровня. Стоимость одного квадратного метра находится в диапазоне от 16 800 рублей до 47 000 рублей. Такой разброс объясняется в первую очередь различным местом расположения недвижимости, а также ее физического состояния.

 

Для анализа ситуации можно изучить объявления продажи недвижимости в Нижнем Тагиле. В городе отмечается достаточно высокий спрос на жилье, однако количество предложений его превышает. Во многом такое положение дел объясняется желанием большинства людей сперва продать свою жилплощадь перед покупкой новой, что вызвано отсутствием у людей крупных сбережений, позволяющих приобрести квартиру «чистыми» деньгами.

 

Торговля недвижимой собственностью поддерживается и общим состоянием экономики региона. В Нижнем Тагиле действует несколько десятков промышленных объектов, обеспечивающих большое число рабочих мест. Наиболее важную роль играют такие предприятия как НТМК и УВЗ. Именно они вносят наиболее ощутимый вклад в экономику региона.

 

С появлением кризисных явлений в экономике, был отмечен небольшой спад покупательной способности граждан, в том числе и по отношению к недвижимости. К тому же, сокращение рабочих мест, отсутствие новых предприятий, введет к оттоку людей из региона.

 

Наиболее активными покупателями недвижимой собственности в Нижнем Тагиле являются семьи, желающие расширить свою жилую площадь. В большинстве случаев это связано с рождением детей. По статистике, большая часть покупателей принадлежит к возрастной группе от 30 до 42 лет.

Заключение

 

Обзор рынка недвижимости Свердловской области

 

Таким образом, Свердловская область в целом показывает движение в оптимистичном тренде. Стоимость жилья, как на первичном, так и на вторичном рынке падает из-за большого количества предложений.

При этом спрос находится на таком уровне, который позволяет застройщикам развивать свой бизнес, при этом не допуская значительное перенасыщения рынка. Нижний Тагил, Екатеринбург и другие крупные центры области также показывают положительную динамику.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*