Генпрокуратура возьмётся за «теневых» похоронщиков

По оценкам экспертов, сегодня ежегодный оборот рынка неучтенных ритуальных услуг составляет 120–150 млрд рублей. Поэтому по указу президента, генпрокуратура совместно с МВД проведет комплексную проверку сферы ритуальных услуг. Далее ведомства должны будут составить план ликвидации теневого рынка в этой отрасли, пишут «Известия».

Проверка показала, что организации и индивидуальные предприниматели навязывают родственникам умерших дорогостоящие ритуальные услуги и похоронные принадлежности — происходит это, как правило, без должного оформления.

— Стоимость таких услуг существенно превышает размер социального пособия (в отдельных случаях более чем в 10-15 раз), — сказано в информационной записке.

Контрольное управление предлагает создать гарантированный перечень услуг по погребению на безвозмездной основе по принципу одного окна, что снизит уровень затрат и коррупционный фактор, следует из документа. Также рекомендовано провести полную инвентаризацию действующих и брошенных кладбищ в стране для исключения искусственного дефицита мест погребения.

Генпрокуратура возьмётся за «теневых» похоронщиков

Напомним, что масштабная инвентаризация погостов Нижнего Тагила началась в марте 2017 года. Тогда специалисты «Службы заказчика городского хозяйства» насчитали 8 971 свободное для захоронения место. Также в Нижнем Тагиле планируют ввести электронную систему учёта и распределения земли на кладбищах.

Действующим законодательством предусмотрено оказание услуг по погребению умерших специализированными службами. В настоящее время из 7 881 компании, оказывающей ритуальные услуги, лишь 2016 компаний — специализированные службы.

— На рынке ритуальных услуг Нижнего Тагила работает 15 организаций. Есть определённые стандарты и нормы, которые должны соблюдать ритуальные агентства. Возможно, кто-то уйдёт с рынка, но фирмам, которые соблюдают законодательство и обеспечены всей материально-технической базой беспокоиться не о чем, — рассказал ИА «Все новости» руководитель агентства «Реквием» Николай Кытманов.

В России ежегодно уходит из жизни в среднем 2 млн человек. Государством гарантируется предоставление основных услуг по погребению умерших на безвозмездной основе либо выплата социального пособия на погребение. На эти цели расходуется порядка 20 млрд рублей в год. По данным Росстата, объем рынка платных ритуальных услуг в 2015 году составил 60 млрд рублей.

 

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*