Страховщики России требуют повышения стоимости ОСАГО в 6 раз

Страховщики России требуют повышения стоимости ОСАГО в 6 раз

Российский союз автостраховщиков (РСА) настаивает на повышении территориального коэффициента ОСАГО в 10 российских городах в 2-6 раз. Такую информацию раскрыл на страховой конференции исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев

По словам чиновника РСА, территориальный коэффициент ОСАГО необходимо рассчитывать по трем сценариям. Первый сценарий предполагается использовать для регионов с убыточностью на текущем уровне. Второй сценарий предусмотрен для регионов, где убыточность продолжает расти из-за действий недобросовестных посредников. Третий вариант промежуточный.

Судя по всему, самый проблемный регион в России с точки зрения ОСАГО – Волгоград.

Автостраховщики посчитали: чтобы бизнес здесь не стал более убыточным, необходимо увеличить территориальный коэффициент ОСАГО в Волгограде в 4,41–6,5 раза. Сегодня он равен 1,3, а для сбалансированного бизнеса должен быть 5,73-8,45. Если так произойдет, стоимость полиса ОСАГО в городе-герое разом вырастет с 5,353 тыс. рублей до 34,797 тыс. рублей.

В соответствии с последними расчетами РСА, территориальный коэффициент в Иваново нужно увеличить в 2,94-3,38 раза, в Ростове-на-Дону – в 2,77-3,23 раза, в Краснодаре – в 2,47 – 3,02 раза, в Уфе – в 1,72-2,02 раза, в Мурманске и Челябинске – в 2-2,26 раза, в Ульяновске – в 2,78-3,58 раза, в Казани – в 2,06-2,3 раза, в Нижнем Новгороде – в 2,26-2,68 раза.

Но, как выясняется, не все так страшно в страховом бизнесе. В РСА посчитали, что в некоторых регионах нынешняя ситуация с ОСАГО позволяет снизить территориальный коэффициент. Например, в Москве сейчас действует коэффициент 2, но его можно снизить до 1,77-1,96. Еще один «благоприятный» регион – Горно-Алтайск, где действующий показатель 1,3 можно понизить до 1,12-1,24. А вот в Ижевске, Перми, Череповце, Кемерово, Курске, Великом Новгороде, Новосибирске, Тюмени и Московской области потребуется повышение коэффициента, но незначительное.

Напомним, территориальный коэффициент – один из основных параметров, влияющих на конечную стоимость полиса ОСАГО. Для ее расчета он умножается на базовый тариф, установленный Центробанком в коридоре 3432-4118 рублей. Максимальный территориальный коэффициент ОСАГО установлен сегодня в Челябинске и Мурманске (2,1), минимальный – в Крыму и Севастополе (0,6).

 

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*