Самые дорогие способы поездок по России

На каких видах транспорта дороже всего обойдется путешествие через всю Россию?

Самые дорогие способы поездок по России
 

Вы когда-нибудь спрашивали у водителя, садясь в такси, сколько будет стоить поездка до необходимого вам пункта назначения? А задумывались ли, сколько будет стоить ваша поездка на такси или на любом другом транспорте через всю страну, до того места где заканчивается наша Россия? Вы представляете, сколько времени у вас займет поездка? Если вы живете в России, я уверен, что кто-то из вас наверняка либо пересекал всю страну на каком-либо транспорте, либо, по крайней мере, задумывались о таком путешествии. Задумывались ли вы, какой самый дорогой способ сделать это? Например, пересечь всю страну от Москвы до Владивостока? Вот ответы на все вопросы.

 

Я сделал для вас исследование, расчитав, сколько будет стоить поездки через всю Россию на разных видах транспорта.

 

Для того чтобы было интересней, я выбрал самые дорогие виды транспорта и способы отправиться в путешествие по всей России.

Для расчета я использовал отправную точку город Москва. Конечным пунктом назначения я выбрал город Владивосток.

Общее расстояние пути составляет 6417 км (по прямой).

Расстояние между городами, если путешествие проходит по дороге на транспортном средстве, составляет 9107 км.

Самые дорогие способы поездок по России
 

Мое исследование дает более менее точное представление, во сколько вам обойдется путешествие из Москвы во Владивосток, а также возможные способы поездки.

 

Например, вы сможете узнать, во сколько обойдется поездка через всю страну, как традиционными видами транспорта, так и экзотическими. В том числе вы сможете не только сравнить стоимость поездки разными видами транспорта, но и узнать время в пути, плюсы и минусы того или иного вида путешествия. 

 

Все затраты на поездки рассчитаны по средним ставкам тарифов и средней стоимостью топлива в России. Вся информации в виде справки была найдена в Интернете.

 

Например, стоимость полета на воздушном шаре взята из расчета потребления газа за 1 час полета (с условием, если в вашей собственности есть воздушный шар для длительных путешествий).

К сожалению, в России я не нашел информации о возможности арендовать воздушный шар для длительного полета через территорию всей страны.

При коротких полетах средняя стоимость аренды воздушного шара составляет 15 000 руб/час. В итоге я исходил именно из этого тарифа.

 

В качестве расчета поездки из Москвы во Владивосток мы взяли средние расценки на таксомоторные перевозки в городе Москве (99 рублей 3 минуты или 2 км пробега + 10 руб/км за пределами Москвы). При расчетах поездки во Владивосток на лимузине или клубном автобусе я использовал почасовой тариф аренды транспорта с водителем. 

Самые дорогие способы поездок по России
  

 

Я надеюсь, что собранная мной информация будет полезна, как для тех, кто только впервые собирается в длительное путешествие по стране, так и для опытных путешественников. 

И что-то мне подсказывает, что многим может понравиться поездка на клубном автобусе или на частном реактивном самолете Бизнес-Джете.

Счастливого путешествия!

 

1) Воздушный шар

Самые дорогие способы поездок по России
 

Стоимость полета из расчета расхода газа: 1 058 400 рублей

 

Стоимость полета из расчета аренды воздушного шара: 7 560 000 рублей

 

Скорость полета: 10-15 км/час (в зависимости от скорости ветра в среднем 12,5км/ч)

 

Расход топлива: 105л/час (газ)

 

Всего топлива: 52 920 литров газа

 

Время в пути: 21 день (без посадки, дозаправки и отдыха). В реальности необходимо 35 дней. Для этого прибавьте расходы на питание, гостиницы, транспорт для поездки на газовые АЗС и т.п.

 

Это самый экзотический и самый дорогой вид транспорта для путешествия во всем мире. В том числе и в России. Все дело в огромном расходе топлива (газа) воздушным шаром, которое составляет в среднем 105л за 1 час полета.

Самые дорогие способы поездок по России
 

Если в вашей собственности нет профессионального воздушного шара, то его придется взять в аренду, средняя стоимость которой в России составляет 15 000 рублей/час. Правда, в отличие от зарубежных стран, в нашей стране фактически не реально арендовать воздушный шар для путешествий на большие расстояния. 

 

Какие же преимущества и неудобства дает ваш полет через всю Россию на воздушном шаре?

 

  • Плюсы: Естественно помимо экзотического вида транспорта воздушный шар предоставит вам возможность самый незабываемый полет за всю свою жизнь. Вы не только получите невероятные ощущение, но и получите массу впечатлений. Во время полета на воздушном шаре перед вами представится вся красота России, которую невозможно описать словами.
  • Минусы: Ваша скорость полета, время в пути и расход топлива будет зависеть от скорости ветра. Соответственно в моих расчетах о длительности перелета на воздушном шаре я учитывал оптимальные погодные условия для полета. 

 

2) Частный реактивный самолет (Бизнес-Джет)

Самые дорогие способы поездок по России
 

Стоимость перелета: от 50 000 евро (3 000 000 рублей)

 

Скорость полета: 850 км/час

 

Время в пути: 7 часов

 

Еще один дорогой способ добраться из Москвы во Владивосток. Для этого вам необходимо заказать аренду частного Бизнес-Джет самолета. Средняя стоимость аренды в Москве частных скоростных самолетов составляет от 3 000 до 11 000 евро за 1 час полета. К сожалению, из-за дальности полета вам не подойдет лёгкий и средний самолет. Поэтому придется заказывать Бизнес-Джет соответствующей категории, аренда которого в среднем составит от 6 — 8000 евро в час. 

Самые дорогие способы поездок по России

Но в отличие от воздушного шара, вы, вылетев из Шереметьево в Москве, уже через 7 часов окажетесь на другом конце России. 

 

  • Плюсы: Очень быстрый способ с особым комфортом добраться из Москвы во Владивосток. Во время полета на частном арендованном Бизнес-Джете вы будете чувствовать себя, так как чувствуют себя миллиардеры.
  • Минусы: Честно сказать, минусов в этом виде транспорта для путешествия на другую сторону страны тяжело найти.

 

3) Легкомоторный винтовой самолет

Самые дорогие способы поездок по России
 

Стоимость перелета: Примерно 1 840 000 рублей (плюс оплачивается время по основному тарифу, затраченное на посадку, дозаправку и взлет)

 

Время в пути: 26 часов (плюс время на дозаправки)

 

Вот еще дорогой и экзотический способ добраться из столицы России на Дальний Восток. Для этого вам необходимо зафрахтовать легкомоторный самолет.

 

К сожалению, из-за ограничений в емкости топлива и ряда других технических характеристик, легкомоторные самолеты не позволят вам осуществить беспосадочный перелет через всю страну. Поэтому вам предстоит садиться для технического обслуживания и дозаправки самолета. 

Самые дорогие способы поездок по России
 

Теперь давайте рассчитаем стоимость перелета и время в пути. Средняя скорость легкомоторных самолетов, которые возможно арендовать в Москве, составляет 250 км/час. Соответственно, чтобы преодолеть расстояние в 6417 км, нам понадобится беспосадочно лететь около 26 часов.

 

Но как мы уже сказали, запас топлива легкомоторных самолетов относительно не большой. Поэтому добавляйте время на посадку, дозаправку, в случае необходимости техническое обслуживание самолета, отдых, взлет и т.п.

 

К сожалению, я не нашел в России предложений об аренде винтовых самолетов для дальних перелетов по территории страны. Все предложения аренды в Интернет связаны с полетами по территории Европы. В среднем аренда винтовых самолетов обходится в 1200 евро/час (с дозаправками). 

 

  • Плюсы: Вы будете себя чувствовать Индианом Джонсоном.
  • Минусы: Забудьте о привычном комфорте при традиционных коммерческих путешествиях регулярными авиарейсами. Также готовьтесь к очень громкому полету. 

 

4) Клубный автобус

Самые дорогие способы поездок по России
 

Стоимость поездки: 984 000 рублей (без учета тарификации во время остановок, дозаправок и отдыха)

 

Время в пути: 4 дня (плюс время для отдыха и т.п.)

 

Вот еще оригинальный способ проехать по дорогам страны на другой конец Родины. Для этого можно взять напрокат клубный автобус.

Средняя стоимость небольшого клубного автобуса в Москве стоит около 8000 рублей/час. Но это тариф для поездок не далеко от Москвы.

 

Стоимость аренды включает и услуги водителя. Но в случае если вы будете арендовать клубный автобус для поездки из Москвы во Владивосток, тариф естественно вырастет, поскольку, скорее всего, в путь отправиться как минимум два водителя.

 

В итоге стоимость аренды вырастет как минимум до 12 000 рублей час. 

Самые дорогие способы поездок по России
 

В среднем, чтобы добраться до Дальнего Востока из Москвы, на клубном автобусе вам понадобится затратить как минимум 82 часа. Но это время в пути рассчитано без остановок на дозаправку автобуса, отдыха и т.д. Так конечно время в пути можно смело увеличить почти в два раза. Но если вы поедите с двумя водителями, которые будут менять друг друга в пути, то ваши остановки будут кратковременными, и вы сможете добраться до Владивостока всего за 5 дней.

 

  • Плюсы: Это будет самая веселая незабываемая поездка
  • Минусы: Может быть выпито слишком много алкоголя

 

5) Лимузин

Самые дорогие способы поездок по России
 

Стоимость поездки: 854 000 рублей (без учета тарификации за время заправок, остановок для отдыха)

 

Время в пути: 5 дней (без учета остановок для отдыха, питания и заправки АЗС)

 

Предлагаем вам расчет стоимости поездки из Москвы во Владивосток на роскошном лимузине. Как вы думаете, сколько необходимо времени и денег, чтобы добраться из Москвы на Дальний Восток на лимузине?

 

По трассе средняя скорость лимузина составляет 60-100 км/час (в соответствии с законодательством). Конечно, теоретически лимузин может передвигаться и быстрее. Но в связи с большим количеством камер на дороге, средняя скорость движения при поездки из Москвы во Владивосток составит не более 75 км/час. В итоге если ехать без остановки, то время в пути составит около 122 часа.

Самые дорогие способы поездок по России
 

Средняя стоимость аренды лимузина составляет 3500 руб/час. Но этот тариф, как и аренда клубного автобуса, рассчитан при поездках в Москве и области. В случае, если мы закажем лимузин для поездки во Владивосток, стоимость аренды вырастет до 7000 руб/час (скорее всего владелец лимузина отправит в дорогу двух водителей).

 

В итоге стоимость поездки в лимузине на другой конец страны составит 854 тыс. рублей. И то эта цена без учета остановок для заправки автомобиля, отдыха и т.д,

 

  • Плюсы: Самая стильная, шикарная и элегантная поездка по стране. 
  • Минусы: Весело только первые 300 км от Москвы. Потом готовьтесь к скуке. 

 

6) Поездка на Mercedes G-класс

Самые дорогие способы поездок по России
 

Стоимость поездки: минимум 121 000 рублей (без учета питания, гостиницы и плановой замены масла и фильтров)

 

Время в пути: 6-8 дней

 

Естественно мы живем в России, а не в Европе, где автодороги являются примеров для всего мира. Поэтому отправляясь в поездку из Москвы на другой край страны, нужно подобрать надежный транспорт, который не подведёт на плохих дорогах. Но как быть, если у вас нет в собственности автомобиля, но вы хотите проехать через всю страну на машине, которая способна справиться с проблемой полного отсутствия дорог? Тогда вам стоит взять в аренду Mercedes G-Class. 

 

Средняя стоимость аренды Гелендвагена в Москве составляет 10 000 рублей/сутки. Но так как мы собираемся в долгую поездку, то вам придется взять машину на длительный срок. В этом случае вы получите скидку за длительный прокат машины. Если хорошо поискать вы сможете найти аренду по цене 7000 руб/сутки. 

 

И так, сколько времени займет поездка на Mercedes G-Class и сколько готовить денег.

Конечно, все будет зависеть не только от аренды, а от расхода топлива и ваших потребностей в пути (отдых в гостинице, питание и т.д.). 

Самые дорогие способы поездок по России
 

Так как на трассах России установлено большое количество камер ГИБДД, за рулем внедорожника вы не сможете ехать через всю страну на большой скорости. Также не забывайте, что по пути на Дальний Восток вас будут ждать не очень хорошие участки дороги. Так что в любом случае средняя скорость в пути составит всего 95-100 км/час.

 

В итоге, если ехать без остановки (теоретически), то для того чтобы добраться из Москвы во Владивосток вам понадобится примерно 92 часа. Но естественно вы никогда не доберетесь во Владивосток за это время, поскольку вам будет необходимо терять время на отдых, питание и заправку машину, которая, кстати, расходует как минимум 17-18 литров на 100 км пути, и то при отличном техническом состоянии и при экономичном режиме движения. 

Самые дорогие способы поездок по России
 

Так, фактически на весь путь за рулем G-класса вы потратите как минимум 6-8 дней. Так что вам придётся заплатить за аренду как минимум 56 000 рублей плюс около 65 000 рублей на топливо. Питание и другие расходы связаны с отдыхом (гостиница, паркинг, замена масла, фильтров и т.п.). 

 

  • Плюсы: Вы не сможете, не бояться съезда с федеральных трасс за Уралом, что позволит вам насладиться всей красотой России.
  • Минусы: Большой расход топлива, не очень комфортно и удобно ехать на классическом тяжелом и не очень мягком внедорожнике через всю страну.

 

7) Перелет самолетом регулярных коммерческих линий бизнес-классом

Самые дорогие способы поездок по России
 

Стоимость перелета: 97 400 руб

 

Время в пути: 8 часов 25 минут

 

Если вы предпочитаете добираться на большие расстояния только авиасообщением, но у вас нет денег на заказ частного Бизнес Джета или на аренду частного легкомоторного самолета, то вы можете купить билет на самолет регулярных коммерческих авиалиний.

Самые дорогие способы поездок по России
 

Например, за 97 400 рублей (без учета сборов) вы можете приобрести билет на самолет по маршруту Москва-Владивосток для перелета бизнес-классом. 

В итоге вы не только за короткий срок преодолеете всю территорию нашей страны, но с максимальным комфортом проведете время во время перелета. 

 

  • Плюсы: У вас будет время посмотреть несколько новых фильмов, попробовать лучшие кулинарные блюда и насладиться вкусом дорогих напитков
  • Минусы: В бизнес-классе может быть мало людей и вам, возможно, будет не с кем поговорить.

 

8) Поездка в Яндекс Такси

Самые дорогие способы поездок по России
 

Стоимость поездки: 92 000 рублей

 

Время в пути: 6-8 дней

 

В последние годы с экранов телевизоров постоянно рекламируются различные сервисы заказа такси. Лидером рынка в России в этой сфере, конечно, является Яндекс Такси. Давайте узнаем, во сколько нам обойдется поездка из Москвы во Владивосток, если мы закажем автомобиль Яндекс такси в Москве. 

Самые дорогие способы поездок по России
 

И так, если брать во внимание обычный эконом тариф Яндекс Такси, а также представить, что водитель такси робот, которому не нужно спать, есть и т.д., то в такси на Дальний Восток мы доберемся примерно за 4 дня. Но естественно в реальности это не возможно. Ведь вам и водителю придется останавливаться и отдыхать, а также питаться и заправлять автомобиль. В итоге на дорогу минимум уйдет 6-8 дней. 

Учитывая стандартные тарифы поездки в такси, вы заплатите минимум примерно 92 тыс. рублей.

 

  • Плюсы: Скорее всего, водитель такси станет вашим другом
  • Минусы: Думаю, что ехать в такси 6-8 дней это не лучшие решение

 

9) Перелет самолетом регулярных коммерческих линий эконом-классом

Самые дорогие способы поездок по России
 

Стоимость перелета: 35 000 рублей

 

Время в пути: 8 часов 25 минут

 

Если вам не хватает денег на перелет во Владивосток бизнес-классом, но вы предпочитаете поездки на длительные расстояния только авиатранспортом, то прекрасной альтернативой может стать билет на самолет для перелета эконом классом, стоимость которого в среднем составляет 35 000 рублей. 

 

  • Плюсы: Очень быстрый перелет
  • Минусы: Вы будете завидовать людям, которые сидят в бизнес-классе

 

10) Поездка на собственном автомобиле

Самые дорогие способы поездок по России
 

Стоимость поездки: 29 000 рублей (без учета трат на гостиницу, питание и т.д.)

 

Время в пути: 6-8 дней

 

Мы уже рассматривали в нашем рейтинге самых дорогих способов пересечь Россию, автомобильный транспорт. Но все способы касались аренды автомобилей или автобуса. Теперь давайте посчитаем, во сколько встанет поездка из Москвы во Владивосток на личном автомобиле. 

 

И так, расстояние от Москвы до Владивостока по автодорогам составляет 9107 км. 

Возьмем для примера не дорогой мощный автомобиль и рассчитаем, сколько денег уйдет у нас на топливо, чтобы добраться до Дальнего Востока с Московского региона.

Самые дорогие способы поездок по России
 

Допустим пускай это будет бензиновый Hyundai Solaris нового поколения со средним расходом топлива в 8л/100 км (реальным, а не заявленным).

 

И так, с учетом вышеуказанного расхода топлива в смешанном цикле, добравшись до Владивостока, наш автомобиль израсходует около 729 литров бензина. При средней стоимости в России 1 литра бензина АИ-95 на топливо мы потратим около 29 тыс. рублей.

 

Но опять же во время нашей поездки нам нужно питаться и отдыхать. Так что к этой цене добавьте траты на прочие потребности. Также в связи с большим количествам камер фото и виде фиксации на дорогах России мы не сможем добраться быстро до Владивостока, так как будем вынуждены в среднем двигаться около 100 км/час.

 

  • Плюсы: Для тех, кто любит свой автомобиль, привяжется к нему еще больше
  • Минусы: Поездка во Владивосток это лишний износ вашему автомобилю. К тому же после приезда на Дальний Восток желательно будет поменять моторное масло и фильтра

 

11) Поездка на поезде 

Самые дорогие способы поездок по России
 

Стоимость поездки: 22 600 рублей

 

Время в пути: 6 дней

 

В заключение нашего рейтинга самых дорогих способов пересечь Россию от Москвы до Владивостока, конечно, я не забыл про ж/д транспорт.

 

Речь идет о поезде, который, отправляясь из Москвы, едет во Владивосток 6 дней. Точнее 154 часа. 

Самые дорогие способы поездок по России
 

Сами понимаете, что в таком длительном путешествии железнодорожным транспортом о поездке в плацкартном вагоне не может быть и речи. Тем более мы с вами рассматриваем самые дорогие способы поездки из Москвы на Дальний Восток. 

 

И так, средняя стоимость билета в купейном вагоне (нижняя полка) составляет 22 600 рублей. Но в эту стоимость естественно не входит питание и сбор за оформление билета. Так что закладывайте к стоимости билета на поезд ваши расходы на воду, питание и т.д.

 

  • Плюсы: В поезде есть ресторан, в котором вы можете поднимать себе настроение все шесть дней
  • Минусы: Не очень комфортное путешествие

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*